КИНО / ПЕРСОНАЛИИ
Бондарчук, Сергей Фёдорович

имя | Сергей Бондарчук |
имя при рождении | Сергей Фёдорович Бондарчук |
дата рождения | 25.9.1920 |
место рождения | с. Белозёрка, Херсонский уезд, Херсонская губерния, УССР |
дата смерти | 20.10.1994 |
место смерти | Москва, Россия |
профессия | кинорежиссёр, актёр, сценарист, театральный педагог |
годы активности | 1948—1994 |
imdb_id | 0094083 |
Серге́й Фёдорович Бондарчу́к (Сергій Федорович Бондарчук) (25 сентября 1920 года, с. Белозёрка — 20 октября 1994 года, Москва) — советский, украинский, и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР (1952). Герой Социалистического Труда (1980). Лауреат Сталинской премии первой степени (1952), Ленинской премии (1960), Государственной премии СССР (1984), обладатель кинопремий «Оскар» и «Золотой глобус».
Биография
Детство
Сергей Бондарчук родился 25 сентября 1920 года в селе Белозёрка (ныне — Херсонская область Украины) в семье крестьян Фёдора Петровича и Татьяны Васильевны. Его детство прошло в Ейске и Таганроге. Поначалу он учился в школе № 28, но в итоге окончил среднюю школу № 4 в Таганроге в 1938 году.
Учась во второй школе города Ейска, посещал театральный кружок. Актёрскую карьеру начал в Таганрогском драматическом театре (1937). Учился в Ростовском театральном училище (1938—1941). В 1941—1942 годах служил актёром в Театре Красной армии в городе Грозном. Участник Великой Отечественной войны. В 1948 году окончил актёрский факультет ВГИКа (мастерская С. А. Герасимова).
Актёр
С 1948 года Бондарчук — актёр киностудии «Мосфильм» и театра-студии киноактёра. Актёрский дебют — роль коммуниста-подпольщика Валько, в фильме «Молодая гвардия». Тогда же в 1948 году, во время съёмок «Молодой Гвардии» Бондарчук женился на исполнительнице одной из главных ролей, актрисе И. В. Макаровой.Это был его второй брак. Первая жена — Евгения, сын — Алексей.
В 1950 году снялся в картине «Кавалер Золотой Звезды». Большой успех актёру принесло исполнение главной роли в фильме «Тарас Шевченко» (1951). Фильм очень понравился Сталину. Беспрецедентный случай: в возрасте 32 лет (1952) Сергей Бондарчук получает звание Народного артиста СССР, минуя промежуточные звания.
В 1955 году Бондарчук познакомился с Ириной Скобцевой. В этом же году они вместе снялись в фильме «Отелло». В 1959 году они поженились и прожили вместе 35 лет.
Режиссёр
С 1959 года — режиссёр киностудии «Мосфильм». Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука фильм «Судьба человека» (1959). В этом фильме он также сыграл главную роль — Андрея Соколова.
Сергей Бондарчук считается мастером грандиозных батальных сцен с многотысячной массовкой («Война и мир», «Ватерлоо»). В советское время он был одним из немногих режиссёров, которым было разрешено снимать и сниматься за железным занавесом. Бондарчук играл в фильме «В Риме была ночь» (Италия, режиссёр Роберто Росселлини) и «Битве при Неретве» (Югославия, режиссёр Велько Булайич).
Другие популярные актеры
Комментарии
