КИНО / ПЕРСОНАЛИИ
Диллэйн, Стивен

имя | Стивен Диллэйн |
оригинал имени | Stephen Dillane |
имя при рождении | Stephen J. Dillane |
дата рождения | 30.11.1956 |
место рождения | Кенсингтон,Лондон Англия,Великобритания |
профессия | актёр |
годы активности | 1985-по настоящее время |
направление | драма криминал триллер |
imdb_id | 0226820 |
Сти́вен Диллэ́йн — британский актёр театра, кино и телевидения.
Личная жизнь
В браке с Наоми Уинтер двое сыновей - Фрэнк (тоже актёр) и Симус.
Карьера
В кино дебютировал в 1982 году,сыграв в популярном телесериале «Ремингтон Стил», после чего несколько ближайших лет сосредоточился в основном на театральной карьере. Лишь спустя 8 лет Диллэйн появился на экране в значимой киноработе - роль Горацио в экранизации «Гамлета» (версия Франко Дзефирелли). В 1994 году Стивен отметится и в театральной постановке бессмертной шекспировской пьесы.
Борьба за Железный Трон Семи Королевств фактически завершена: все претенденты на трон мертвы, кроме Станниса Баратеона (Стивен Диллэйн), младшего брата корол...Все видео
На театральной сцене наиболее яркими работами стали роль Арчера в спектакле «Изящная хитрость» (1989) в Royal National Theatre, Уолтер в «Ангелах в Америке» (1993), Клов в пьесе Сэмюэла Беккета «Эндшпиль» (1996), «Дядя Ваня» (1998), Генри в «Отражения, или Истинное» по одноимённой пьесе Тома Стоппарда (премия Тони-2000), «Макбет» (2005), «Четыре квартета» (автор произведения - Т.С.Элиот), «Буря» и «Как вам это понравится» (2010).
Ранняя жизнь
Стивен родился в Кенсингтоне (Лондон) 30 ноября 1956 года в семье англичанки и австралийца. Его отец Джон Диллэйн работал хирургом.
Будущий актёр изучал историю и политологию в университете Эксетера. Закончил Школу драматического искусства. Три года проработал репортёром. Позднее вернулся к актёрской профессии, поступив в знаменитую Bristol Old Vic Theatre School.
Избранная фильмография
} ]
Другие популярные актеры
Комментарии
