КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Дисней, Уолт


Нереализованные проекты

Мультфильм «Destino», в соавторстве с Сальвадором Дали, и мультфильм «Коты-аристокаты», которые вышли в свет, в 1971 году, уже после его смерти.

Награды и премии

Кинопремии «Оскар»

  • 1932 — Почётная награда за создание Микки-Мауса
  • 1933 — Лучший короткометражный мультфильм — Цветы и деревья/Flowers and Trees (1932)
  • 1934 — Лучший короткометражный мультфильм — Три поросенка/Three Little Pigs (1933)
  • 1935 — Лучший короткометражный мультфильм — The Tortoise and the Hare (1934)
  • 1936 — Лучший короткометражный мультфильм — Three Orphan Kittens (1935)
  • 1937 — Лучший короткометражный мультфильм — The Country Cousin (1936)
  • 1938 — Лучший короткометражный мультфильм — The Old Mill (1937)
  • 1939 — Лучший короткометражный мультфильм — Ferdinand the Bull (1938)
  • 1939 — Почётная награда за Белоснежку и семь гномов (1937; Дисней получает одну полноценную статуэтку «Оскара» и семь маленьких «Оскаров» — по числу гномов)
  • 1940 — Лучший короткометражный мультфильм — Гадкий утенок/The Ugly Duckling (1939)
  • 1942 — Лучший короткометражный мультфильм — Lend a Paw (1941)
  • 1942 — Почётная награда за вклад в улучшение качества звука в кино — Фантазия (1940) (совместно с Уильямом Гэрити и Джоном Хоукинсом)
  • 1942 — Премия имени Ирвинга Тальберга
  • 1943 — Лучший короткометражный мультфильм — Der Fuehrer’s Face (1942)
  • 1949 — Лучший короткометражный фильм — Seal Island (1948)
  • 1951 — Лучший короткометражный фильм — Beaver Valley (1950)
  • 1952 — Лучший короткометражный фильм — Nature’s Half Acre (1951)
  • 1953 — Лучший короткометражный фильм — Water Birds (1952)
  • 1954 — Лучший документальный фильм — Живая пустыня (1953)
  • 1954 — Лучший документальный фильм — The Alaskan Eskimo (1953)
  • 1954 — Лучший короткометражный фильм — Toot Whistle Plunk and Boom (1953)
  • 1954 — Лучший короткометражный фильм — Bear Country (1953)
  • 1955 — Лучший документальный фильм — Исчезающая прерия (1954)
  • 1956 — Лучший документальный фильм — Men Against the Arctic (1955)
  • 1959 — Лучший короткометражный фильм — Grand Canyon (1958)
  • 1969 — Лучший короткометражный фильм — Winnie the Pooh and the Blustery Day (1968) — посмертно

«Золотой глобус»

  • 1948 — Бэмби — за версию фильма на хинди
  • 1953 — Премия им. Сесиля де Милля
  • 1954 — Живая пустыня
  • 1955 — Davy Crockett в сериале «Disneyland»
  • 1956 — Клуб Микки Мауса

«BAFTA»

  • 1955 — Лучший документальный фильм — Исчезающая прерия (1954)
  • 1961 — Лучший анимационный фильм — Сто один далматинец (1961)

Награды Каннского кинофестиваля

  • 1946 — Лучший анимационный фильм — Make Mine Music (1946)
  • 1953 — за вклад в признание фестиваля

David di Donatello

  • 1956 — Леди и бродяга (1955)

Directors Guild of America

  • 1955 — Honorary Life Member Award

Золотой экран

  • 1969 — Книга джунглей (1967) — посмертно

Laurel Awards

  • 1958 — Golden Laurel — лучшему продюсеру (2-е место)
  • 1959 — Golden Laurel — лучшему продюсеру (3-е место)
  • 1960 — Golden Laurel — лучшему продюсеру (2-е место)
  • 1961 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1962 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1963 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1964 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1965 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1966 — Golden Laurel — лучшему продюсеру
  • 1967 — Golden Laurel — специальный приз, посмертно

Montreal World Film Festival

  • 1999 — Grand Prix Special des Amériques — за исключительный вклад в киноискусство, посмертно

Motion Picture Screen Cartoonists Awards

  • 1987 — специальный приз в честь 50-летия «Белоснежки и семи гномов», посмертно

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить