ЛИТЕРАТУРА / КНИГИ
Ластики (роман)

Название | Ластики |
Оригинал названия | Les Gommes |
Автор | Ален Роб-Грийе |
Жанр | Пародия |
Язык | французский |
Выпуск | 1953 |
Носитель | книга |
«Ластики» („Les Gommes“) — роман французского писателя и режиссера Алена Роб Грийе, опубликованный впервые парижским издательством Минюи в 1953 году.
Эта книга стала первой публикацией писателя. Роман написан в экспериментальной манере нового романа. Критика не придала роману особо значения. По форме роман представляет собой пародию на классический детектив. В повествовании присутствуют все характерные приметы этого жанра: убийство, расследование, которое ведет сыщик, свидетели, вещественные доказательства.
Действие происходит в небольшом провинциальном приморском городе во Франции. Расследуется неудавшееся покушение на некоего общественного деятеля, ученого Дюпона. По ходу романа возникает недоразумение, связанное с тем, что одни персонажи считают, что покушение удалось, а другие уверены в обратном. Неясны мотивы покушения. Сам Дюпон, получив легкое ранение, скрывается. Следователь Уоллес, совершая ряд вполне логичных, но, вместе с тем, совершенно бессмысленных действий, в конце концов случайно убивает Дюпона ровно в той же самой обстановке, в какой происходило неудавшееся покушение.
Другие популярные книги
Комментарии
