КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Это мы, Господи! (фильм)

Русское название | Это мы, Господи!.. |
Жанр | военный фильм, драма |
Режиссёр | Александр Итыгилов |
Сценарист | Александр Итыгилов, Валерий Залотуха (по повести Константина Воробьёва) |
Актёры | Алексей Шкатов, Владимир Ивашов |
Композитор | Владимир Дашкевич |
Оператор | Александр Итыгилов, Сергей Рябец |
Компания | Киностудия им. А. Довженко |
Страна | СССР |
Время | 65 мин |
Год | 1990 |
imdb_id | 2072961 |
«Это мы, Господи!..» — советский художественный фильм режиссёра Александра Итыгилова, снятый в 1990 году. Военная драма по повести Константина Воробьёва «Убиты под Москвой», повествующая о трагической судьбе курсантов и офицеров 10-й роты Московского Краснознаменного пехотного училища, которая была назначена в боевое охранение Отдельного курсантского полка, принимавшего участие в обороне Москвы осенью 1941 года на Волоколамском направлении. Фильм имеет подзаголовок «Ястребов».
В названии фильма использовано название другой повести Воробьёва, о пребывании главного героя в немецком плену. Концовка фильма также изменена — если в конце повести «Убиты под Москвой» лейтенант Ястребов остаётся единственным выжившим из своей роты и пытается достичь расположения советских войск, то в финале фильма Ястребова берут в плен немецкие танкисты.
Сюжет
Поздняя осень 1941 года. Рота кремлёвских курсантов во главе с капитаном Рюминым направляется на фронт под Москвой. Один из курсантов — молодой лейтенант Ястребов, командир взвода. Курсанты занимают оборону и роют траншею. Без приказа они не имеют права отступать. Вскоре оказывается, что они занимают вовсе не четвёртую линию обороны, как считалось вначале: фронт прорван, немцы уже впереди в непосредственной близости. На позиции роты выходят из окружения бойцы разбитой советской дивизии.
Жми и подписывайся на самый большой архив Советского кино: Подписка на канал "КиноКлуб": http://bit.ly/Kino_Club_Podpisca Категории: Военные фильмы: http://b...Все видео
Во время авианалёта гибнет несколько курсантов. Ополченцы, которые занимали соседние позиции, отступают. Капитан Рюмин понимает, что оставаться на месте нельзя: если немецкие танки обойдут роту с тыла, все погибнут. Он решает ночью провести атаку мотопехотного полка фашистов, стоящего в деревне за лесом, а оттуда идти дальше в сторону Клина, чтобы соединиться с советскими частями. Ночью курсанты проводят атаку. Она оказывается удачной, многие немцы убиты, остальные сбежали.
На рассвете рота выходит в лесок. Наступает день, который надо продержаться по возможности незаметно. Однако на деревьях уже нет листвы, роту замечает самолёт-разведчик, который сбрасывает листовки. Вскоре начинается танковая атака немцев. Почти вся рота гибнет. Ястребов ещё с одним бойцом укрываются в яме и ждут, когда танки пройдут. Дальше они идут через поле и встречают других выживших — Рюмина и двух бойцов. Возле скирд они останавливаются передохнуть. Ястребов отходит попросить у бойцов покурить и слышит выстрел — Рюмин, не сумевший сохранить роту, в отчаянии стреляет себе в сердце.
Бойцы роют могилу Рюмину. Когда тело Рюмина несут к могиле, появляются немецкие танки. Они расстреливают бойцов. Ястребов дотаскивает тело Рюмина до могилы и, обессилев, садится рядом. Немцы выходят из танков. Ястребов, единственный выживший из роты курсантов, попадает в плен.
В ролях
- Алексей Шкатов — лейтенант Алексей Ястребов
- Владимир Ивашов — капитан Рюмин
- Лев Дуров — полковник
- Всеволод Шиловский — генерал-майор Переверзев
- Глеб Морозов — политрук Анисимов
- Игорь Ромащенко — курсант
- Олег Масленников — Будько
- Юрий Потапенко — Гуляев
- Михаил Барнич — Гвозденко
- Леонид Бакштаев — майор НКВД
- Валерий Легин — капитан
В эпизодах:
- Александр Агеенков
- Андрей Баса
- Сергей Вольхин
- Анатолий Гнатюк
- Алексей Довгань
- Александр Костылев
- Евгений Пашин
- Сергей Подгорный
- Н. Третьяк
- Константин Шафоренко
- Виктор Сарайкин
Дополнительные факты
- В 1983 году по повестям Воробьёва «Убиты под Москвой» и «Крик» был снят ещё один фильм о подвиге кремлёвских курсантов — «Экзамен на бессмертие», режиссёр Алексей Салтыков.
Съёмочная группа
- Режиссёр: Александр Итыгилов
- Сценарий: Александр Итыгилов, Валерий Залотуха
- Операторы-постановщики: Александр Итыгилов, Сергей Рябец
- Художник-постановщик: Алексей Левченко
- Композитор: Владимир Дашкевич
Другие популярные фильмы
Комментарии
