КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Казаки (фильм, 1961)

Русское название | Казаки |
Жанр | драма |
Режиссёр | Василий Пронин |
Сценарист | Виктор Шкловский по одноимённой повести Л. Н. Толстого |
Актёры | Леонид Губанов Зинаида Кириенко Борис Андреев |
Оператор | Игорь Гелейн Валентин Захаров |
Композитор | Гавриил Попов |
Компания | Мосфильм |
Страна | СССР |
Время | 97 мин. |
Язык | русский |
Год | 1961 |
imdb_id | 0174810 |
«Казаки» — экранизация одноимённой повести Л. Н. Толстого, снятая в 1961 году на киностудии Мосфильм в постановке Василия Пронина. Работа режиссёра была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, но не получила премию.
Сюжет
Молодой дворянин Дмитрий Андреевич Оленин (Губанов) промотал половину оставленного родителями состояния. Не имея образования и чинов, он поступает на службу в Кавказский пехотный полк юнкером, пытаясь в тяготах службы избежать соблазнов жизни московского света. Полк расположен недалеко от реки Терек, которая служит естественным разделением позиций казаков и горцев. Оленин квартирует в доме хорунжего, где среди прочих домочадцев, живёт дочь хозяина Марьяна (Кириенко). Её хотят выдать замуж за молодого казака Лукашку Широкова, отличающегося лихостью и отвагой. Оленина, как и всех армейских, в станице принимают холодно. Но скоро благодаря открытому нраву и щедрости отношение к нему меняется. Важную роль в этой перемене играет старый уважаемый казак Ерошка (Андреев), с первой встречи хорошо отнёсшийся к молодому юнкеру. Оленин не скупится на рентную плату за постой, дарит Лукашке одного из своих коней, щедро угощает Ерошку вином. Они вместе охотятся, Дмитрий восторгается окружающей природой и незатейливой простотой быта и отношений.
Оленина производят в офицеры, но он сторонится разгульного офицерского быта с карточными играми и нередкими пьяными кутежами. Большее время вне службы он проводит на охоте или дома. Постепенно Дмитрий увлекается, даже влюбляется в Марьянку. Наконец, наблюдая за приготовлениями к свадьбе и понимая, что он упускает время, Оленин делает девушке предложение. Она оставляет решение за родителями. На следующее утро он собирается идти за их благословением, но, подчиняясь воинскому долгу, отправляется в составе отряда казаков в погоню за небольшим отрядом горцев. В ходе последующего боя Лукашка смертельно ранен. Весть об этом отдаляет Дмитрия и Марьянку, она считает его косвенно причастным к смерти молодого казака. Понимая, что счастье с ней уже не будет возможным, Оленин уезжает из станицы, провожаемый опечаленным Ерошкой.
Смотрите и скачивайте наши фильмы в App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/mosfil-m/id463145701?mt=8 Google Play - https://play.google.com/store/apps/de...Все видео
В ролях
- Леонид Губанов — Дмитрий Оленин, юнкер
- Зинаида Кириенко — Марьяна
- Борис Андреев — Ерошка
- Эдуард Бредун — Лукашка Широков
- Борис Новиков — Назарка
- Анатолий Папанов — хорунжий
Другие популярные фильмы
Комментарии
