КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Люди Икс: Первый Класс

Русское название | Люди Икс: Первый Класс |
Оригинальное название | X-Men: First Class |
Жанр | боевик фантастика триллер приключенческий фильм |
Режиссёр | Мэттью Вон |
Продюсер | Лорен Шулер Доннер Брайан Сингер Саймон Кинберг Грегори Гудман Стэн Ли (исполнительный) |
Сценарист | Эшли Эдвард Миллер Зак Стенц Джейн Голдман Мэттью Вон Шелдон Тёрнер (сюжет) Брайан Сингер (сюжет) |
Актёры | Джеймс Макэвой Майкл Фассбендер Роуз Бирн Дженьюари Джонс Кевин Бэйкон Дженнифер Лоуренс Оливер Плэтт |
Композитор | Генри Джекман |
Компания | 20th Century Fox Marvel Entertainment Dune Entertainment Bad Hat Harry Productions Marv Films Donner's Company |
Бюджет | 160 млн $ |
Сборы | 353 624 124 $ |
Страна | США |
Время | 132 мин. |
Год | 2011 |
Следующий фильм | Люди Икс: Дни минувшего будущего |
imdb_id | 1270798 |
«Люди Икс: Первый Класс» (enX-Men: First Class) — фантастический боевик режиссёра Мэттью Вона и продюсера Брайана Сингера. Является началом новой трилогии по мотивам одноимённого комикса и повествует о молодых Чарльзе Ксавьере и Эрике Леншерре. Премьера картины в Великобритании состоялась 1 июня 2011 года, в США — 3 июня. В российский прокат фильм вышел 2 июня.
Сюжет
В 1944 году в оккупированной Польше доктор Клаус Шмидт становится свидетелем того, как юный Эрик Леншерр согнул металлические ворота после того, как нацистские солдаты разлучили его с матерью. В своём кабинете Шмидт предлагает Эрику сдвинуть с места металлическую монету (нацистская рейхсмарка), но после нескольких попыток монета не двигается. Шмидт приводит в кабинет мать Эрика и, сосчитав до трёх, убивает её у него на глазах, позже объяснив это тем, что гнев открыл его дар. Эрик впадает в ярость и убивает двух охранников, сжав на головах их металлические каски, а также производит погром в двух комнатах при помощи своей способности управлять металлом, и это приводит Шмидта в восторг. В то же время в особняке в Уэстчестере, Нью-Йорк, юный Чарльз Ксавьер встречает девочку по имени Рейвен, которая способна менять свой внешний облик. Обрадовавшись, что он встретил кого-то ещё, не такого, как все, Чарльз демонстрирует Рэйвен свои способности телепата и приглашает её жить в их особняке.
Спустя почти 20 лет, в 1962 году, уже взрослый Эрик Леншерр начинает выслеживать бывших нацистских офицеров, пытаясь узнать у них, где находится Шмидт. В то же время в Англии Чарльз Ксавьер заканчивает Оксфордский университет, защищает диссертацию на тему мутаций человека, а его приёмная сестра Рэйвен живёт вместе с ним и работает официанткой. В Лас-Вегасе, штат Невада агент ЦРУ Мойра Мактаггерт осуществляет слежку за «Клубом адского пламени». Мойра проникает внутрь вслед за полковником Хендри, где видит Себастьяна Шоу (он же доктор Шмидт), Эмму Фрост, Азазеля и Риптайда во время демонстрации их способностей. Шоу угрожает Хендри, заставляя разместить ракеты «Юпитер» в Турции, после чего Азазель телепортирует его в генштаб США по вопросам войны с СССР, где он предлагает разместить ракеты. Мойра сообщает по телефону, что Хендри был в «Клубе адского пламени», однако её коллега не верит ей, утверждая, что так быстро попасть в штаб из Лас-Вегаса невозможно. Мойра и её напарник решают найти специалиста по генетическим мутациям.
История о том, как появились первые мутанты, с чего началась школа людей Икс и как профессор Ксавье и Магнето стали заклятыми врагами. ----------------------...Все видео
Другие популярные фильмы
Комментарии
