КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Поцелуй (фильм, 1983)

Русское название | Поцелуй |
Режиссёр | Роман Балаян |
Сценарист | Роман Балаян |
Художник | Сергей Хотимский, Мария ЛевитскаяМария Левитская |
Композитор | Вадим Храпачёв |
Оператор | Вилен Калюта |
Актёры | Олег Янковский Александр Абдулов |
Жанр | Мелодрама |
Год | 1983 |
Компания | Киностудия им. А. Довженко по заказу Гостелерадио СССР |
Время | 63 мин. |
imdb_id | 0170440 |
«Поцелуй» — телевизионный художественный фильм режиссёра Романа Балаяна, снят по заказу Гостелерадио СССР на Киностудии им. А. Довженко в 1983 году.
Сюжет
Фильм по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова. Артиллерийская бригада остановилась в маленькой деревушке. Местный помещик, отставной генерал фон Раббек приглашает офицеров к себе в гости. Все офицеры, кроме поручика Рябовича, развлекаются — танцуют с прелестными девушками или играют на бильярде. Поручик робок, застенчив, некрасив, он не танцует, не принимает участия в игре, и вообще всем мешает.
Рябович отправляется бродить по дому, случайно слышит разговор жены генерала со своим мужем, которая жалуется ему, что визиты господ офицеров слишком дорого им обходятся. Потом Рябович случайно забредает в одну из темных комнат и там его вдруг обнимает и целует незнакомка. Поручик в растерянности возвращается к гостям, ломая голову, кто же из дам могла его поцеловать. Теперь этот нечаянный поцелуй занимает все его мысли.
Kинoпoвecть-экpaнизaция пo мoтивaм oднoимeннoгo paccкaзa Aнтoнa Пaвлoвичa Чexoвa. B фильмe cнимaлиcь: Oлeг Янкoвcкий, Aлeкcaндp Aбдyлoв, Oлeг Meньшикoв, Coкp...Все видео
Рябович рассказывает об этом случае офицерам и становится объектом шуток офицера Лобытко. Его шутки все больше раздражают Рябовича и он вызывает Лобытко на дуэль, которая заканчивается примирением друзей. После похода под проливным дождем бригада возвращается вновь в маленькую деревушку. Разговор заходит о визите к фон Раббеку. Рябович потерянно бродит около реки, чувствуя, как бесцветна и скудна его жизнь. Когда он возвращается к себе в избу, то узнаёт, что офицеры уже ушли в гости. Но поручику не хочется бередить свои раны и он не идёт к генералу.
В ролях
- Олег Янковский — Михаил Рябович
- Александр Абдулов — поручик Лобытко
- Сократ Абдукадыров — поручик Сальманов
- Олег Меньшиков — поручик Мерзляков
- Ирина Алфёрова — Соня, барышня в сиреневом
- Александр Вокач — генерал фон Раббек
- Евгения Ханаева — жена генерала
- Александр Адабашьян — Сергей, сын генерала
- Олег Табаков — бригадный генерал
- Сергей Подгорный — аккомпаниатор
- Татьяна Кравченко — Катюша
Создатели фильма
- Режиссёр: Роман Балаян
- Автор сценария: Роман Балаян
- Оператор: Вилен Калюта
- Композитор: Вадим Храпачёв
- Художники: Сергей Хотимский, Мария Левитская
Другие популярные фильмы
Комментарии
