КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Смертельный друг


Русское названиеСмертельный друг
Оригинальное названиеDeadly Friend
Жанрфильм ужасов
фантастика
РежиссёрУэс Крэйвен
АктёрыМэттью ЛабортёКристи Свэнсон
imdb_id0090917
Время92 мин
СтранаСША
ПродюсерРоберт Кроуфорд
Патрик Келли
Роберт М. Шерман
СценаристБрюс Джоэль Рубин
КомпозиторЧарльз Бернштайн
ОператорФилип Х. Латоп
КомпанияWarner Bros.
Бюджет11 млн долл.
Год1986

«Смертельный друг» (enDeadly Friend) — кинофильм жанра научная фантастика и ужасы. Экранизация романа Дайена Хенстелл «Друг» (enFriend).

Сюжет

Подросток Пол Конвей и его мать, Джинни, переезжают в новый город, где живут в частном доме. Пол изучает мозг в местном колледже и развивает робота по имени BB (Би-би), созданного им. BB под руководством хозяина старается в разных ситуациях действовать и думать, как самостоятельный человек, иногда это ему удается. Пол обретает также новых друзей, Тома и девочку по имени Саманта (Сэми), которая живёт по соседству с домом семьи Конвей. Другим соседом является старая леди, Эльвира Паркер, которая ненавидит, если кто-то заходит на территорию её участка.

В хэллоуин ночью Пол, Том и Саманта открывают замок на её воротах и пытаются проникнуть в дом, чтобы забрать принадлежащий им баскетбольный мяч. BB застрелен старой леди. Сэми — девочка, у которой сумасшедший отец, он её всегда держит в страхе. В ту ночь Сэми впервые поцеловалась с Полом. Увидев это, отец избивает дочь и спускает её по лестнице в доме. Сэми получает сильнейший ушиб головы — смертельную рану. Доктора говорят Полу, что ей долго не прожить.

Удивительный, ни на что не похожий жидкий металл. Почти в 14 раз плотнее воды. Чугунная гиря плавает в ртути, как бумажный кораблик. При комнатной температур...

Все видео

Тогда Пол заставляет Тома работать с ним, чтобы помочь спасти Сэми. Его план: выкрасть подругу из больницы до того, как ей отключат аппарат жизнеобеспечения. К сожалению, друг не успевает всего на несколько минут — девочка умирает. Но Пол не сдаётся, берет чип от процессора BB и хирургическим путем внедряет это в мозг Саманты. По расчетам Пола, модифицированный чип робота может залечивать раны и воскресить Сэми. Саманта активизирована дистанционным управлением BB и оживает, но позже она начинает испытывать волнение, увидев своего отца в окно. Мозг робота и инстинкты первобытного человека руководят Самантой. Пол в ужасе отключает питание.

Но Саманта сумела избежать зависимость от батареек и пульта управления. Скоро из соседних домов полиция выносит два трупа, ибо Саманта обрела нечеловеческую силу и жажду мести. Голова её поверженного отца сгорает в печи подвала, а Эльвира Паркер получает мячом по голове насмерть. Пол пытается остановить её, а затем спасти от преследования полиции, руководствуясь любовью к ней. Саманта тоже видит в нём единственного друга, но не надеется на его помощь и действует сама. Увидя себя в зеркало, монстр Саманта видит разлагающееся тело. У неё есть один выход — умереть… Пол приходит за ней в морг, чтобы опять её выкрасть. Он видит холодное тело… Но оно внезапно оживает… Финальными кадрами мы смотрим уже не глазами Саманты, а глазами робота BB. Он стал хозяином тела печально погибшей девочки.

Интересные факты

  • Фильм был снят спустя два года после выхода первого «Кошмара на улице Вязов» и в целом очень хорошо повторяет идеи режиссёра Уэса Крэйвена тех лет.
  • Сюжет картины в какой-то степени напоминает всемирно известные экранизации Франкенштейна, но в современной постановке.


В ролях

  • Мэттью Лабортье — Пол Конвэй
  • Кристи Свэнсон — Саманта Прингл
  • Майкл Шэррет — Слайм
  • Энн Твомэй — Дженни Конвэй
  • Ричард Маркус — Гарри Прингл
  • Энн Рэмси — Эльвира Паркер
  • Ли Пол — Сержант Волчек
  • Чарльз Фляйшер — Голос робота
  • Расс Марин — Доктор Джонсон
  • Джоэль Хайл — Шериф

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить