МУЗЫКА / МУЗЫКАНТЫ
Лойко (группа)

«Лойко» (Loyko) — музыкальное трио, в основе репертуара которого лежит исполнение классических цыганских мелодий и напевов.
История и творчество
Музыкальный коллектив «Лойко» был создан Сергеем Эрденко в городе Дублине в 1990 году и первоначально представлял из себя дуэт Эрденко с Игорем Старосельцевым. За время своего существования, участниками ансамбля в разное время были Алексей Безлепкин (гитара), Вадим Кулицкий (гитара), Олег Пономарёв (скрипка) и Леонсия Эрденко (вокал, перкуссия). Все они внесли свой посильный вклад в формирование амплуа группы, но основой репертуара коллектива всегда оставалась цыганская музыка из России. Однако, постоянные зарубежные гастроли и общение с иностранными коллегами на различных фестивалях, конкурсах и концертах привело к тому, что в исполнении «Лойко» можно услышать элементы традиционной румынскоого, венгерского, кельтского фольклора и классической музыки.
Сергей Эрденко - скрипка, лидер-вокал. Артур Горбенко - скрипка, вокал. Михаил Савичев - гитара, вокал. Автор видео - Александр Травин. Благотворительный кон...Все видео
В настоящее время, музыканты трио пополняют свой репертуар и за счёт написания собственных музыкальных произведений и аранжировок.
Начиная с 1993 года, в течение трех сезонов, «Лойко» принимало участие в известном европейском шоу «Magneten», собирающем цыганские коллективы по всей планете, где музыканты открывали и закрывали программу, представляемую в крупнейших городах Евросоюза.
Группа «Лойко» принимала участие в записи одного их альбомов легендарной рок-группой «Rolling Stones», выступала на одной сцене с английской прогрессив/психоделик рок-группой «Pink Floyd», индийским виртуозом игры на ситаре Рави Шанкаром, латвийским скрипачём Гидоном Кремером. Музыканты «Лойко» участвовали в записи музыки для театров и кино.
«Лойко» неоднократно выступала на самых престижных концертных подмостках мира.
Выступления группы «Лойко» неоднократно транслировали в своём эфире телеканалы RTL, SAT1, PRO7, BBC и др.
Студия звукозаписи «Network Frankfurt» выпустила серию из 36 дисков, под общим названием «Цыганская музыка мира». Российскую Федерацию в ней представляет компакт-диск группы «Лойко».
В 2006 году основатель группы Сергей Эрденко вошёл в пятёрку лучших цыганских музыкантов (Roma Opre), которые совместно дали ряд концертов в Восточной Европе.
Музыканты группы «Лойко» живут и работают в Санкт-Петербурге.
Входящие в состав группы музыканты, в поддержку детских фондов занимаются подвижнической и благотворительной деятельностью.
Состав трио «Лойко»
- Сергей Эрденко — скрипка, лид-вокал;
- Артур Горбенко — скрипка, вокал;
- Михаил Савичев — шестиструнная гитара, вокал.
Дискография коллектива
- 1993 — Live In Concert (Живой концерт)
- 1994 — Road Of The Gypsies (Дорога Цыган)
- 1995 — The Fortuneteller (Гадалка)
- 2000
- 2002 — Gypsy Blues (Цыганский Блюз)
- 2003 — Return Of Gypsy Maestro DVD (Возвращение Цыганского Маэстро — DVD)
- 2004 — Two Angels (Два Ангела)
- 2008 — Ah, why was this night… (Ах, зачем эта ночь…).
Другие популярные музыканты
Комментарии
