ЛИТЕРАТУРА / АВТОРЫ
Бентли, Эдмунд Клирихью

Имя | Эдмунд Клирихью Бентли |
Оригинал имени | Edmund Clerihew Bentley |
Дата рождения | 10.7.1875 |
Место рождения | Лондон, Великобритания |
Дата смерти | 30.3.1956 |
Место смерти | Лондон, Великобритания |
Род деятельности | писатель, журналист, поэт |
Годы активности | 1905-1950 |
Жанр | детектив, юмористическая эпиграмма |
Язык произведений | английский |
Дебют | Последнее дело Трента, 1913 |
Эдмунд Клирихью Бентли (Edmund Clerihew Bentley, 10 июля 1875 — 30 марта 1956) — английский писатель-юморист, автор детективов, изобретатель поэтической формы клирихью (Clerihew) — юмористического стихотворения о какой-либо известной персоне.
Биография
Родился в пригороде Лондона. Его отец был клерком в управлении Лорда-канцлера (Lord Chancellor's Department), председательствующего в Палате лордов. Бентли окончил школу Сент-Пол, где учился вместе с Честертоном, который стал его близким другом. В 19 лет Бентли выиграл грант на обучение истории в Мёртон-колледже в Оксфорде, где был президентом Оксфордского Сообщества, а также возглавлял университетскую сборную по лодочным гонкам. Бентли основал университетскую газету — свой первый литературный опыт. Окончив Оксфорд, Бентли отправился в Лондон получить право юридической практики, и в 1902 году был принят в коллегию адвокатов. В том же году Бентли женился на Вайолет Буало (Violet Boileau). В этом браке родилось двое сыновей, один из которых стал инженером, а другой, Николас, известным художником-иллюстратором, а также автором нескольких детективов. В том же 1902 году Бентли заинтересовался журналистикой. В течение десяти лет он проработал редактором в Дэйли Ньюс, а позднее в Дейли телеграф, где вел колонку на протяжении последующих двадцати лет.
В 1905 Бентли опубликовал сборник клирихью Биография для начинающих (Biography for Beginners), который был проиллюстрирован его другом Честертоном. В 1929 и 1939 вышли новые сборники. Написанный им в 1913 детективный роман Последнее дело Трента (Trent's Last Case) считается одним из первых образцов классического детектива.
В 1934 году, устав от журналистики, Бентли уходит в отставку, чтобы спокойно жить со своей женой в Паддингтоне. C этого момента он уделяет больше времени написанию детективных рассказов. Бентли также редактирует и пишет предисловие к сборнику рассказов Дэймона Раньона (Damon Runyon). В 1936 он продолжил свою детективную деятельность романом Любимое дело Трента (Trent's Own Case). Бентли также был автором сборника детективных рассказов Трент вмешивается (Trent Intervenes) и юмористических произведений.
В 1940 году выходит его автобиографическая книга «В те дни: автобиография» (Those Days: An Autobiography). В этом же году Бентли возвращается в журналистику в качестве литературного критика Дейли телеграф (заменив на этом посту Гарольда Николсона (Harold Nicolson)). В 1947 году Бентли снова уходит на пенсию, а двумя годами позже умерла его жена. С этого момента Бентли ведет тихую жизнь в Лондоне, занимаясь литературой.
Бентли был членом Детективного клуба с момента его основания и президентом этой организации в 1936—1949.
Библиография
Серия о Филиппе Тренте
- Последнее дело Трента (Trent's Last Case), 1913
- Любимое дело Трента (Trent's Own Case), 1936
- Трент вмешивается (Trent Intervenes), 1938
Романы
- More than somewhat, 1937
- To the Queen’s taste, 1940
- Elephant’s Work, 1950
Рассказы
- The Clever Cockatoo, 1914
- The Inoffensive Captain, 1914
- Greedy Night
Сборники стихов
- Биография для начинающих (Biography For Beginners), 1905
- Сборник клирихью (Clerihews Complete (poems)),1951
Автобиография
- В те дни: автобиография (Those Days: An Autobiography), 1940
Другие популярные авторы
Комментарии
